Современные Инженерные Системы - Сервис:
Продажа, монтаж отопительного оборудования,
проектирование, сервисное обслуживание,
гарантийный ремонт котлов Viessmann, Ariston,
De Dietrich, Baxi, Italtherm, Copa, Gassero
+7(812)411-41-95 Cервисный центр
+7(812)411-41-95 Отдел продаж
+7(812)329-92-04 Головной офис
+7(812)331-94-20 Головной офис
Режим работы:
ПН-ЧТ 9-18, ПТ 9-17
Продажа - Монтаж - Сервис - Ремонт котлов и систем отопления
для дачи, загородных частных домов, коттеджей и промышленных объектов
Главная » О нас » Информация » Статьи » Выбираем отопление для коттеджа

Выбираем отопление для коттеджа

Содержание:

Коттеджное строительство в России стремительно приобретает всё большую популярность. Выехать за пределы мегаполиса, чтобы проводить свободное от работы время подальше от городского шума и смога – вот мечта многих горожан. Но «расставаясь» с городом, человек вовсе не стремится отказаться от всех благ цивилизации. А это означает, что загородный дом должен быть оборудован по последнему слову техники: здесь должна работать система отопления, функционировать система канализации, из кранов течь горячая вода...

Автономное тепло

Коттеджные посёлки и отдельно стоящие индивидуальные дома, как правило, не подключены к системам централизованного теплоснабжения. Поэтому они изначально проектируются с прицелом на использование автономной системы, рассчитанной на отопление одного дома.

У такого решения есть немало плюсов. Источник тепла максимально приближен к месту использования, поэтому нет необходимости в сооружении теплотрасс и потери тепла гораздо меньше. Практика показывает, что расход топлива значительно ниже, чем при централизованном отоплении, а возможности подстройки под свои потребности в тепле гораздо шире.

Система отопления коттеджа

Основными элементами автономной системы отопления являются отопительный котёл, система подачи воздуха и удаления продуктов сгорания, насосное оборудование, трубопроводы и арматура (запорные клапаны, фитинги и др.), а также радиаторы.

Сердце системы – котел – может быть одноконтурным и двухконтурным. Одноконтурный вариант предназначен только для нагрева теплоносителя для системы отопления, но к нему может быть подключен бойлер косвенного нагрева для обеспечения горячего водоснабжения (ГВС). Двухконтурный вариант может работать одновременно и на систему отопления и снабжать обитателей дома горячей водой. Такое решение очень удобно, но следует учитывать тонкости работы котлов в режиме отопления и горячего водоснабжения. Так, все настенные двухконтурные котлы работают в режиме приоритета нагрева ГВС, то есть в режиме отопления они могут работать с частичной мощностью, а в режиме ГВС обычно всегда работают со 100% тепловой мощностью.

В качестве топлива для современных котлов сейчас чаще всего используют газ. Оптимально, если коттеджный посёлок подключен к газовой магистрали. В таком случае затраты на топливо будут минимальны. Если магистрали нет и не предвидится, возможно использование газа в баллонах, что, конечно, будет дороже.

Газовые котлы считаются самыми эффективными - их КПД достигает 90-95%. Впрочем, конденсационные котлы, в которых утилизируется тепло продуктов сгорания, имеют КПД еще больше (например, формально эффективность работы модели VIESSMANN VITODENS достигает 107 %).

Также довольно распространенным вариантом являются электрические котлы. Однако при отечественной норме отпуска электричества 10 кВт/час на индивидуальный дом и необходимости подключения к трехфазной сети 380В такой вариант отопления нельзя назвать дешевым. В отдаленных местностях, где нет ни газа, ни электричества, приходится использовать жидкотопливные котлы, работающие на солярке, и даже твердотопливные – на угле, торфе или дровах.

Помимо выбора типа топлива, необходимо рассчитать и необходимую мощность котла. Здесь важна точность, ведь если «пожадничать» и приобрести маломощный котел, то дом не будет прогреваться до комфортной температуры. В противоположном случае, если выбран котел заведомо избыточной мощности, затраты на эксплуатацию заметно возрастут, да и стоит такое оборудование ощутимо дороже.

Сердце системы

Напольные котлы ViessmannКонфигурация системы отопления коттеджа, должна быть учтена уже на этапах его проектирования и строительства. Мощные котлы для просторных домов выпускаются в напольном исполнении. Для таких агрегатов необходимо отдельное помещение с негорючим покрытием – котельная. Если же дом не требует большой мощности теплогенератора, то удобно использовать настенные модели, которые можно повесить, например, на кухне.

В котельной следует предусмотреть эффективную вентиляцию. При подаче воздуха с улицы впускное отверстие должно иметь размер из расчета 600 мм2 на 1 кВт мощности котла. Также стоит заранее продумать расположение дымохода, который соединяется с выходным дымоотводным отверстием котла. Он должен обеспечивать тягу для поддержания процесса горения в котле, для этого стоит установить стабилизатор тяги. Зачастую специалистами рекомендуется использование коаксиального дымохода, одновременно подающего воздух в котел и выводящего продукты сгорания.

Еще несколько лет назад во всех руководствах по проектированию отопительных систем писалось, что для обеспечения надежности котла необходимо устанавливать в систему «группу безопасности» - манометр, автоматический воздухоотводчик, предохранительный клапан и расширительный мембранный бак. Но сейчас многие современные модели бытовых отопительных котлов изначально снабжаются регулирующей автоматикой, расширительным баком и даже циркуляционным насосом.

Отопление коттеджа

Лучший период для начала строительства загородного дома - весна и лето. Очевидно, что если вы захотите жить в нем не только в жаркое время года, то стоит позаботится о создании системы отопления. И чем раньше вы об этом задумаетесь, тем лучше. Пословица "готовь сани летом, а телегу зимой" верна здесь на все 100%.

Пока вы не определились, хотя бы приблизительно, какое отопительное оборудование будет использоваться, вы не сможете правильно построить ваш дом. И если после окончания строительства вы поймете, что вам понадобится достраивать еще и котельную или устанавливать дымовую трубу, то срочные изменения проекта и непредвиденные строительные работы могут не только испортить настроение, но и отнять значительные дополнительные денежные средства. То есть если вы думаете, что о создании отопительной системы не стоит вспоминать до наступления первых холодов, то, боюсь, вы серьезно ошибаетесь.

 

Подробная система отопления частного дома

Кроме того, чем раньше вы начнете строить систему отопления, тем более качественно она будет спроектирована, так как загрузка проектировщиков в период с весны по осень растет в геометрической прогрессии. Как ни странно, но и качество монтажа системы отопления подвержено влиянию "сезонного фактора". Имеется в виду, что, когда наступает пик спроса на монтаж систем отопления, т.е. осенью, большинство квалифицированных монтажников уже заняты и некоторые фирмы "подряжают" людей, которые "пробовали монтировать это оборудование, но большого опыта не имеют". Даже если вам повезет, и вы не столкнетесь с такими "горе-монтажниками", все равно, качество работ, произведенных в спокойном режиме и качество "авральной" работы будет значительно отличаться.

Итак, вы строите коттедж, и у вас возникает масса вопросов по тому, с чего начать выбор отопительного оборудования для него.

Из чего же состоит система отопления

"Сердцем" отопительной системы является котел. От него нагретый теплоноситель (вода или антифриз) с помощью циркуляционного насоса (если система с принудительной циркуляцией) или без него (естественная циркуляция) движется по трубам и отдает тепло вашему дому через отопительные приборы. Кроме вышеназванных основных элементов, в систему отопления входит еще масса других более мелких, но необходимых для нормальной работы вещей: расширительный бак - компенсирующий температурное расширение воды, фитинги - для соединения труб, воздушные клапаны и многое другое.

Какие бывают системы отопления

Выше были упомянуты системы с принудительной и естественной циркуляцией. В чем же их отличие? В системе с принудительной циркуляцией движение теплоносителя осуществляется с помощью циркуляционного насоса.

 

 

Современная система отопления загородного дома

Плюсами такой системы являются:

  • комфорт (есть возможность поддерживать заданную температуру в каждой комнате);
  • более высокое качество;
  • небольшой диаметр труб;
  • меньшая разница температур выходящей из котла нагретой воды и возвращающейся в котел остывшей (увеличивает срок службы котла).

Основной и, пожалуй, единственный минус таких систем - насос требует наличия электричества. В системе с естественной циркуляцией насоса нет. Роль насоса в ней выполняет гравитационная сила, возникающая за счет разности плотности (удельного веса) теплоносителя в подающей и обратной трубах (плотность горячей воды меньше, т.е. она легче, чем холодная). Для такой системы требуются трубы большого диаметра (чтобы снизить сопротивление), она практически не поддается регулированию и при ее использовании вы получаете меньший комфорт при больших затратах топлива.

Способы разводки труб к радиаторам

 Лучевая система обогрева требует использования огромного количества труб и коллекторовВозможно, вы уже слышали, что существует два способа разводки труб к отопительным приборам - однотрубная и двухтрубная. При двухтрубной к каждому радиатору подведено две трубы - "прямая" и "обратная". Эта разводка позволяет иметь одинаковую температуру теплоносителя на входе во все приборы.

Двухтрубная разводка может быть двух типов:

  • с параллельным подключением радиаторов;
  • лучевая (коллекторная), когда от коллектора "лучами" к каждому отопительному прибору подводятся две трубы - прямая и обратная.

Минус лучевой системы - большие затраты труб. Плюс легкая регулировка отопительных приборов и балансировка системы. При однотрубной разводке теплоноситель переходит последовательно от одного радиатора к другому, при этом остывая. Таким образом последний радиатор в цепочке может быть значительно холоднее первого. Если вы заботитесь о качестве системы отопления - выбирайте двухтрубную систему, позволяющую регулировать температуру в каждой комнате. Единственный плюс однотрубной системы более низкая цена.

Надеюсь, что вам стало немного яснее, из чего состоит система отопления и как она работает. Но как же перейти от теории к практическому выбору оборудования.

Как выбрать отопительный котел

Для выбора котла вам предстоит пройти следующие этапы:

  1. Определиться, применение какого вида топлива оптимально в вашей местности. Есть выбор из следующих вариантов: газ, жидкое (дизельное) топливо, электричество, твердое топливо (уголь, дерево, кокс и др.).
  2. Подобрать наиболее подходящий по мощности котел, который позволит при минимальных затратах энергоносителя обогреть ваше помещение. Ориентировочная мощность котла для хорошо утепленного здания при высоте потолков до 3 м определяется следующим соотношением: 1 кВт мощности котла на 10 м2 отапливаемой площади. Но окончательный расчет необходимой мощности стоит доверять только профессионалам.
  3. Понять, требуется только отопление дома или еще и горячее водоснабжение. Во втором случае понадобится двухконтурный котел или одноконтурный котел с подключенным к нему бойлером.

Как выбрать вид топлива для отопления дома?

Если к вашему участку подведен магистральный газ, то, в подавляющем большинстве случаев, оптимальным является газовый котел, так как более дешевого топлива не найдешь.

Газовые котлы

Газовые котлы принято подразделять на напольные и настенные.

Настенный газовый котел VITODENS 300Теплообменник напольный обычно выполнен из чугуна или стали. Нельзя сказать однозначно, что какой-то материал имеет неоспоримые преимущества перед другим. Стальные - легче, не очень боятся ударов при перевозке и погрузке-выгрузке. У чугунного теплообменника, по сравнению со стальными, как правило, толще, что может положительно сказаться на сроке его службы. Но не меньшее влияние, чем материал теплообменника, на срок службы котла оказывает правильный проект, монтаж и эксплуатация системы отопления.

Настенный газовый котел VITODENS 300

Настенные котлы можно назвать "котельной в миниатюре", ведь в небольшом корпусе находится не только горелка, теплообменник и устройство управления, но и один или два циркуляционных насоса, расширительный бак, манометр, термометр, система, обеспечивающая безопасную работу котла и многие другие элементы, без которых не обходится работа нормальной котельной.

Хочется обратить внимание на то, что по способу удаления отходящих газов котлы делятся на модели с естественной и принудительной тягой. В котлах с принудительной тягой удаление отходящих газов происходит с помощью вентилятора, встроенного в котел. Такая модель, как газовый котел VITODENS 300 идеально подходит для помещений без традиционного дымохода, так как продукты сгорания в этом случае выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого достаточно сделать только отверстие в стене.

Если же газа нет, то вариантов остается немало: электрические котлы, котлы со сменными горелками на жидкое топливо и газ, твердотопливные котлы.

Задать вопрос специалисту