Современные Инженерные Системы - Сервис:
Продажа, монтаж отопительного оборудования,
проектирование, сервисное обслуживание,
гарантийный ремонт котлов Viessmann, Ariston,
De Dietrich, Baxi, Italtherm, Copa, Gassero
+7(812)411-41-95 Cервисный центр
+7(812)411-41-95 Отдел продаж
+7(812)329-92-04 Головной офис
+7(812)331-94-20 Головной офис
Режим работы:
ПН-ЧТ 9-18, ПТ 9-17
Продажа - Монтаж - Сервис - Ремонт котлов и систем отопления
для дачи, загородных частных домов, коттеджей и промышленных объектов
Главная » О нас » Информация » Статьи » Технико-экономическое сравнение бытовых отопительных котлов

Технико-экономическое сравнение бытовых отопительных котлов

В последнее время при проектировании отопительных систем приходится сталкиваться с большим ассортиментом бытовых котлов. Очень много компаний рекламируют свою технику, стремясь опередить конкурентов по объему продаж.

Особенно стало использоваться большое количество импортной техники, в то время как отечественные производители позиции во многом сдали. В данном случае для обоснованного решения о применении того или иного бытового отопительного котла необходимо провести технико-экономическое сравнение.

Специальная методика

Газовый котел с емкостным водонагревателем ViessmannДля технико-экономического сравнения котлов была разработана специальная методика, которая позволяет выбрать обоснованный вариант бытового отопительного котла. Сравнение основывается на ряде характеристик, которые приводятся в паспортных данных котельных агрегатов.

Для сравнения используются следующие характеристики:

  • Цена.
  • Отапливаемая площадь.
  • Расход потребляемого топлива.
  • Цена топлива.
  • КПД.
  • Длительность отопительного периода срок службы котельного агрегата.

 

По этим характеристикам выполняется расчет стоимости отопления квадратного метра отапливаемой площади за год.

Бытовые котлы отечественного производства уступают импортным котельным агрегатам по величине коэффициента полезного действия. В то же время по цене и сроку службы они имеют значительное преимущество. Поэтому в целом наиболее экономичны именно они.

Импортные котельные агрегаты имеют более высокий коэффициент полезного действия. Однако, по причине высокой цены затраты на отопление одного квадратного метра выше, чем у отечественных агрегатов.

В то же время отмечается недостаток отечественных бытовых котлов большой мощности для крупных индивидуальных домов. Здесь более эффективны импортные котельные агрегаты.

Кроме того, отечественные котельные агрегаты, безусловно, проигрывают импортным по дизайну. Здесь в связи с возросшими требованиями потребителей к дизайну бытовой техники очень большое поле для совершенствования.

Задать вопрос специалисту