Современные Инженерные Системы - Сервис:
Продажа, монтаж отопительного оборудования,
проектирование, сервисное обслуживание,
гарантийный ремонт котлов Viessmann, Ariston,
De Dietrich, Baxi, Italtherm, Copa, Gassero
+7(812)411-41-95 Cервисный центр
+7(812)411-41-95 Отдел продаж
+7(812)329-92-04 Головной офис
+7(812)331-94-20 Головной офис
Режим работы:
ПН-ЧТ 9-18, ПТ 9-17
Продажа - Монтаж - Сервис - Ремонт котлов и систем отопления
для дачи, загородных частных домов, коттеджей и промышленных объектов
Главная » О нас » Информация » Статьи » Подбор материала для внутренних инженерных систем

Подбор материала для внутренних инженерных систем

Перед монтажом внутренних инженерных систем, практически всегда возникает дилемма: какой материал применять, какие трубы лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Проектировщики и монтажники склоняются к тому, что общепринятый металлопластик, как нельзя лучше отвечает всем требованиям современных систем отопления и водоснабжения.

Технология PEX-A

Трубы из сшитого полиэтиленаВ 1972 году концерном Wirsbo/Uponor была разработана и внедрена технология производства труб из поперечносшитого полиэтилена (PEX-A), обладающего великолепными физико-химическими и механическими параметрами.

В 1994 году концерн осуществил новый технологический прорыв и выпустил на рынок систему соединения труб Quick&Easy – гениальную по сути и простую по выполнению. Внедрение новых технологий позволяют концерну оставаться в течение трех десятилетий одним из ведущих мировых производителей труб и комплектующих деталей для монтажа систем горячего и холодного водоснабжения, радиаторного и напольного водяного отопления. Великолепное качество обеспечивает технологичность и простоту их монтажа, а принцип изготовления самих труб и соединительных деталей к ним, обеспечивает высокую надежность всех систем.

Выпускаемый ассортимент соединительных элементов охватывает всю номенклатуру труб диаметром от 16 до 110 мм и обеспечивает широкий диапазон соединительных комбинаций, позволяющий реализовывать самые смелые проектные решения при монтаже систем водоснабжения и отопления. Использование для производства фитингов высококачественных коррозионностойких материалов - бронза, латунь и композиционный пластик PSU, позволило добиться отличных технических характеристик и долговечности соединений. Система водоснабжения, состоящая из труб Wirsbo/Uponor - PEX и фитингов, рассчитана на эксплуатацию в течение 50 лет при рабочей температуре 95°C и давлении 10 бар.

Способы соединения труб и фитингов в системах Wirsbo/Uponor можно обозначить как механические с обжимными гайками или с обжимными хомутами (соединения WIPEX) и самообжимные системы Quick&Easy.

Уникальная система соединения Uponor Q&E EvolutionСоединения Quick&Easy

Необычная простота выполнения соединения Quick&Easy, которое переводится на русский язык как «быстро и легко», полностью соответствует своему названию. Эта технология основана на том, что полиэтилен PEX-A обладает молекулярной памятью формы, высокой эластичностью и способностью возвращаться в первоначальное состояние даже после длительного расширения. Наружный диаметр фитингов больше, чем внутренний диаметр труб, а внутренний диаметр колец равен наружному диаметру труб. Соединение Quick&Easy выполняется путем развальцовки трубы вместе с надетым на ее конец обжимным кольцом с помощью ручного или гидравлического расширительного инструмента, установки фитинга в расширенную трубу и его самопроизвольном обжатии. Эта процедура занимает не более 15 с, в течение которых создается надежное, герметичное и долговечное соединение со сроком службы равным 50 лет. Соединение Quick&Easy является неразъемным, однако в отличие от технологий с использованием металлических колец его можно легко демонтировать.

Неоспоримым достоинством соединения является меньшее количество деталей, свободный конец трубы и упрощенная конструкция. Кроме того, на соединительных элементах Quick&Easy низкие потери давления. Все перечисленные факторы вместе с быстротой, легкостью и простотой выполнения обеспечивают высокую технологичность монтажа, способствуют снижению трудозатрат, а следовательно, общей стоимости работ при повышении надежности системы.

В 1998 году начался выпуск фитингов из композиционной пластмассы PSU, получивших название Quick&Easy Master. Эти фитинги используются для монтажа систем водоснабжения и отопления с трубами диаметром 16–40 мм. Они не уступают латунным по качеству, но стоят в 2–3 раза дешевле. Принцип выполнения соединения Quick&Easy Master такой же, как и для соединения Quick&Easy. Немаловажно отметить, что эти соединения можно использовать в конструкции пола, они соверщенно нейтральны к цементу и не подвержены коррозии.

Преимущества

Фитинги из полисульфона (PSU) обладают следующими важными преимуществами:

  • стойкость к продолжительному воздействию высоких температур (149°C) и давлений, значения которых намного выше установленных стандартов;
  • не разрушаются при замораживании в системе воды, т. к. PSU выдерживает низкие температуры без растрескивания и раскалывания;
  • благодаря гладкой поверхности фитингов и труб в системах отсутствует отложения механических примесей и снижена до минимума потеря давления;
  • фитинги из PSU являются стойкими к воздействию агрессивных сред и при их использовании исключается появление коррозийных процессов;
  • легкость (малый вес).

Для предотвращения воздействия ультрафиолетовых лучей фитинги изготавливают черного цвета. Материал PSU абсолютно нетоксичен, он одобрен EDA (США) для применения в контакте с пищевыми продуктами и аттестован WRc (Великобритания), NSF(США) и KTW (Германия) для работы в контакте с питьевой водой, а также одобрен DVGW (Германия) и KIWA (Нидерланды) к применению с питьевой водой.

 

Фитинги резьбовые из бронзы

Так что перед началом монтажа Вашей системы отопления попробуйте для себя решить, что основательный и продуманный подход к выбору материала – основополагающий шаг к нормальной, а, следовательно, и долговечной работы систем, обеспечивающих Ваш комфорт и уют.

Задать вопрос специалисту