Современные Инженерные Системы - Сервис:
Продажа, монтаж отопительного оборудования,
проектирование, сервисное обслуживание,
гарантийный ремонт котлов Viessmann, Ariston,
De Dietrich, Baxi, Italtherm, Copa, Gassero
+7(812)411-41-95 Cервисный центр
+7(812)411-41-95 Отдел продаж
+7(812)329-92-04 Головной офис
+7(812)331-94-20 Головной офис
Режим работы:
ПН-ЧТ 9-18, ПТ 9-17
Продажа - Монтаж - Сервис - Ремонт котлов и систем отопления
для дачи, загородных частных домов, коттеджей и промышленных объектов
Главная » О нас » Информация » Статьи » Напольное отопление

Напольное отопление

Напольное отопление завоевывают все больше сторонников. И это не удивительно, так как современная архитектура и дизайн диктуют новые формы инженерных систем. Уже привычным становится отопление "теплыми полами" в загородных домах, очевидно, их бесспорное преимущество, особенно в помещениях, где радиаторы устраивать невозможно или неудобно.

Теплый пол в домеРечь в основном идет о ванных комнатах, прихожих и кухнях. "Теплый пол" также не заменим для помещений со сплошным остеклением. Рассмотрим основные преимущества этого вида отопления на примере наиболее удачного на сегодняшний день на нашем рынке материала – полиэтиленовой трубы UPONOR.

Область применения

Предлагаемая система напольного отопления UPONOR может быть использована для отопления всего помещения благодаря тому, что установленный нормами удельный расход теплоты в домах-новостройках полностью покрывается мощностными возможностями нашей системы даже с учетом максимально допустимой температуры поверхности пола.

"Теплый пол" применяется в наземном жилищном и гражданском строительстве (при строительстве жилых домов, объектов социально-культурного назначения, спортивных залов, универсамов, домов отдыха, промышленных объектов и складских помещений), а также в строительстве наземно-подземных сооружений (подогрев подъездных путей, открытых лестниц, автостоянок, взлетно-посадочных полос, спортивных площадок).

Тепловой комфорт

Говоря о тепловом комфорте, в основном имеют в виду температуру в помещении. Вместе с тем в понятие теплового комфорта входит не только температура в помещении, но и некоторые другие факторы. Человек в принципе способен приспосабливаться к изменениям температурной среды, иными словами, в человеческом организме происходит внутренняя терморегуляция в зависимости от окружающей температуры. Вместе с тем в пределах данного диапазона имеется температурная область наибольшего комфорта, при котором человек чувствует себя лучше всего.

Температура в помещениях:

  • Для сидячей деятельности 19°.
  • Для не сидячей деятельности 17°.
  • Для офиса 20°.
  • Для торгового помещения 19°.
  • Для ванн 24°.
  • Для тяжелого физического труда 12°.
  • Для спальни 15-18°.
  • Максимальная температура в помещении не должна превышать 26°.

Деревянный градусник для помещений

Среди всех ограждений помещения пол занимает особое положение, поскольку здесь речь идет о контактной поверхности, что имеет важное значение для теплового баланса человеческой стопы. Здесь установлены пределы по медицинским показаниям, которые необходимо учитывать при проектировании и монтаже напольных систем отопления.

Следующие значения для температуры поверхности пола являются предельными:

  • Для помещений и рабочих комнат, в которых люди в основном стоят 27°.
  • Для жилых комнат и офисов 29°.
  • Для вестибюлей, прихожих и коридоров 30°.
  • Для ванн и бассейнов 33°.
  • Для помещений или зон помещения, в которых люди почти не бывают 35°.

Комфортные и экологически безопасные условия для проживания

Человек чувствует себя некомфортно при высокой скорости конвективного движения сухого воздуха, нагретого возле поверхностей отопительных приборов с высокой температурой, и эти факторы могут негативно повлиять на состояние его здоровья.

Напольное отопление UPONOR устраняет эти негативные факторы и позволяет, благодаря высокой лучистой составляющей теплообмена помещения, сэкономить энергию путем понижения температуры внутреннего воздуха, обеспечивая одновременно комфортное значение относительной влажности воздуха.

Напольное отопление UPONOR

Напольное отопление UPONOR снижает распространение пыли по помещению и снижает затраты на ее уборку.

Кроме того, системы напольного отопления фирмы UPONOR снижают относительную влажность воздуха в зоне коврового покрытия и не дает возможности развиваться домовым пылевым клещам, которые являются наиболее частым источником аллергических заболеваний.

Свобода выбора архитектурных решений

Системы напольного отопления UPONOR дают неограниченную свободу в принятии архитектурных решений по разработке внутреннего дизайна помещений и позволяет тем самым "жить в соответствии со своими желаниями". Мебель может быть свободно размещена в помещении без потерь полезной площади. Архитектурные особенности в виде наружных стен из стекла будут радовать глаз, не будучи загороженными отопительными приборами.

Не будет острых углов и кромок отопительных приборов. Опасность травматизма, особенно для детей, может быть таким образом снижена.

Отсутствуют ограничения при выборе типа покрытия пола. Практически любое покрытие подходит для системы напольного отопления фирмы UPONOR: от паркета и керамической плитки, мрамора и гранита до текстильных покрытий – все возможно.

Установка напольного отопления UPONORЭкономия энергии

Системы напольного отопления UPONOR являются природо- и энергосберегающим видом отопления, которое за счет меньшего энергопотребления экономит эксплуатационные расходы и снижает расход традиционных видов топлива.

Т.к. в данных системах температура воды в подающей магистрали составляет от 40 до 45°C, что на 30 градусов ниже, чем в традиционных системах радиаторного отопления, в силу вышеизложенных мероприятий, удается снизить расход традиционных источников энергии.

С одной стороны, в котле и теплообменнике снизятся теплопотери, с другой стороны наряду с традиционными теплогенераторами возможно оптимальное применение котлов с использованием теплоты конденсации уходящих газов. Кроме того, тепловые насосы могут работать в диапазоне более высоких коэффициентов преобразования или солнечные коллекторы могут вырабатывать теплоту на таком температурном уровне для данных систем.

Высокая лучистая составляющая теплового баланса (примерно 70%) позволяет при, сохранении необходимого теплового комфорта, понизить температуру помещения на 1 - 2 °C. При этом понижение температуры воздуха на каждый градус дает экономию расхода энергии до 6%.

Эффект сопоставим с солнечными ваннами в зимних условиях высокогорья, когда несмотря на температуру воздуха -10°C можно в летней одежде наслаждаться теплыми солнечными лучами.

Кроме того, снижение энергопотребления происходит благодаря благоприятному, убывающему к потолку распределению температуры по высоте помещения. Неблагоприятная тепловая подушка под потолком помещения исчезает.

Все эти преимущества делают систему напольного отопления ориентированной в будущее и одной из самых экологических и энергоэкономичных систем отопления.

Теплота передается в помещение равномерно и мягко при средней температуре поверхности пола приблизительно 23-24 °C. При применении системы напольного отопления фирмы UPONOR, необычайно высока радиационная составляющая, нагревает не только воздух помещения, но и поверхности стен и потолок.

Теплоотдача системы напольного отопления фирмы UPONOR происходит, главным образом, в результате равномерного излучения со всей поверхности пола. В противоположность системам отопления с концентрированными источниками тепла удается избежать сильной циркуляции воздуха, которая воспринимается человеком как некомфортная.

Задать вопрос специалисту